Цифровое эфирное телевидение в Челябинской области

Администрация города Челябинска напоминает населению и руководителям предприятий и организаций о том, что отключение аналогового телерадиовещания на территории города Челябинска ожидается в июне 2019 года.

Первый мультиплекс

Сеть цифрового эфирного телевидения в Челябинской области включает 73 передающих станции. Строительство полностью завершено, все станции транслируют сигнал, с охватом по системному проекту 98,86%.

Региональная врезка

Вещание региональных телерадиоканалов ВГТРК в составе первого мультиплекса начато в июне 2017 года.

Второй мультиплекс

В настоящее время завершено строительство 65 объектов второго мультиплекса, 26 объектов – приняты приемочными комиссиями (20 объектов законсервированы, 6 объектов вещают (Златоуст, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Троицк, Челябинск) с охватом 69,45 % населения области.

Строительство оставшихся 8 объектов намечено на вторую половину 2018 года. По окончании строительства охват населения составит 98,86% населения области. К концу 2018 началу 2019 года жители Челябинской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

РТРС информирует: что делать, если сигнал цифрового эфирного ТВ неустойчивый?

РТРС информирует: Что нужно, чтобы смотреть цифровое ТВ через коллективную антенну?

В 2019 году вся страна перейдет от аналогового телерадиовещания к цифровому. Цифровое телевидение существенно лучше «аналога» по качеству картинки и звука, более устойчиво к помехам. Специалисты РТРС сообщают, что нужно сделать для того, чтобы смотреть цифровое телевидение через коллективную антенну

РТРС информирует: Bon Appétit — готовим вместе с каналами второго мультиплекса

С приходом второго мультиплекса цифрового телевидения возможность создавать кулинарные шедевры прямо на своей кухне есть у каждого. В состав пакета входят: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ». Почти на каждом из этих телеканалов есть вкусные передачи.

РТРС информирует: как обновить программное обеспечение цифровой ТВ-приставки?

3 июня Челябинская область перейдет от аналогового телерадиовещания к цифровому. Цифровое телевидение существенно лучше «аналога» по качеству картинки и звука, более устойчиво к помехам. Специалисты РТРС сообщают, что нужно сделать для того, чтобы обновить программное обеспечение цифровой приставки

РТРС информирует: как подключить и настроить оборудование для приема цифрового ТВ?

Если у зрителя телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные с 2013 года), нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля и запустить автонастройку каналов. Для старого телевизора, помимо антенны, нужна цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

Челябинские льготники получат компенсацию за подключение к цифровому телевидению

По инициативе Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в регионе разработан и принят закон, который позволяет компенсировать затраты на покупку оборудования для приема эфирного цифрового телерадиовещания. Документ принят депутатами Законодательного собрания сразу в трех чтениях.

Пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения

В 2019 году популярные телеканалы переходят на телевещание в цифровом формате. Цифровое эфирное телевидение – это 20 каналов без абонентской платы. Они будут доступны всем жителям страны уже в конце 2018 года.

Центр консультационной поддержки населения в Челябинской области

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Челябинской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

На даче, как дома вместе с «цифрой»

Включайте телевизор и чувствуйте себя, как дома. 20 цифровых каналов придут в садовые товарищества и дачные поселения.

РТРС дает возможность людям с нарушениями слуха использовать субтитры при просмотре телевизора

РТРС обеспечивает техническую возможность субтитров на обязательных общедоступных телеканалах. Это значит, что трансляцию каналов эфирного телевидения сейчас можно дополнить субтитрами по собственному усмотрению. Такая функция помогает людям с нарушениями слуха иметь доступ к информации на ряду со всеми остальными телезрителями.

Лига Наций УЕФА: с рождения и навсегда в цифровом эфире Челябинской области

В начале сентября стартовал новый официальный турнир для европейских сборных — Лига Наций УЕФА

Нашествие цифровых сериалов

Лучшее лекарство от осенней хандры — сериалы. Сегодня их в разы больше, чем раньше: до прихода цифрового телевидения 44% населения России могли смотреть от одного до четырех телеканалов. В бесплатном, цифровом пакете РТPC-1 10 каналов, и в половине из них есть интересные сериалы. В этом телесезоне, нас ждут долгожданные премьеры и продолжения культовых экранизаций от главных каналов страны.

Лови новый телесезон в «цифре»

Вы ждали их, и вот они снова на экранах: «Голос», «Вечерний Ургант», «Удивительные люди», «Короли фанеры» и многие другие. Популярные телешоу возвращаются с летных каникул, а громкие телепремьеры уже готовы ворваться в эфир.

Цифровая смехотерапия — новый телесезон

Как давно вы последний раз от души смеялись? Согласно исследованиям, пять минут хохота приравниваются к 40 минутам отдыха, а веселые люди на 40% меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы по-настоящему повеселиться в теплой компании, не обязательно выходить из дома. Еще больше хороших шуток этой осенью подарит цифровое эфирное телевидение.

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Филиал РТРС «Челябинской ОРТПЦ» сообщает, что сегодня жители Челябинской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».